Что мы знаем о наших детях?

Совместное чтение помогает детям развиваться


Совместное чтение книг родителей и детей благоприятно отражается на общем развитии ребенка, психическом здоровье и способности к социальной адаптации. Согласно выводам экспертов по раннему детскому развитию из университета Канзаса, недостаточно просто читать ребенку сказки перед сном.

Специалисты рекомендуют читать вместе с ребенком, увлечь его рассказом, а также обсуждать с ним любую прочитанную книгу. Для этого нужно задавать ему вопросы о прочитанном тексте, пояснить все непонятные слова и просить малыша рассказать о героях сказки, которые ему понравились.

Исследование показало, что чем больше времени родители уделяют совместному чтению, тем меньше проблем в дальнейшем возникает у ребенка в обучении и формировании социальных связей.


Нехватка любви нарушает развитие мозга



Родительская любовь влияет не только на психическое, но и на физиологическое развитие ребенка. Неврологи из Калифорнийского университета доказали, что размеры мозга любимого и брошенного ребенка действительно отличаются.

В ходе эксперимента исследователи сравнили результаты сканирования головного мозга 3-летних детей, которые воспитывались в разных условиях (в обычной семье или в приюте). Анализ показал, что у ребенка, который испытывает дефицит родительской любви и внимания, заметна нехватка объема фундаментальных областей мозга. Это влияет на интеллектуальное развитие, способность социально адаптироваться и сострадать чувствам других людей.

Нехватка родительской любви в первые два года жизни имеет фундаментальное воздействие на дальнейшее развитие ребенка, заключили авторы исследования.


На развитие ребенка влияет эмоциональная стабильность



Ученые из США считают, что плод чувствителен к изменениям в настроении и психическом состоянии матери.

Исследователи из университета Калифорнии следили за эмоциональным состоянием женщины во время беременности и после родов. Затем они наблюдали за рожденными детьми и их развитием.

В результате оказалось, что стабильность психологического состояния матери очень важна для благосостояния ребенка. Лучше других развивались дети тех матерей, которые либо не страдали от депрессий вообще, либо были постоянно подавлены как во время беременности, так и после родов.

Хуже развивались дети матерей, состояние которых изменилось после родов. Например, они перестали страдать от депрессий, или, наоборот, впали в депрессию после рождения ребенка.

Ученые предупреждают, что выводы не говорят о том, что беременным с депрессией не следует помогать справиться с ней после родов. Вместо этого, необходимо своевременно выявлять наличие депрессии и помогать женщине до рождения ребенка. Как показали другие исследования, в мозге детей, чьи матери испытывали во время беременности, есть определенные отличия от мозга детей эмоционально уравновешенных матерей.


Стресс уменьшает мозг ребенка


Причиной проблем с памятью у ребенка могут быть частые стрессы, заявили ученые из Университета Висконсин-Мэдисон. Хронический стресс, переживаемый в детском возрасте, уменьшает зону мозга, связанную с памятью.

Исследование с участием 61 ребенка в возрасте от 9 до 14 лет показало, что дети, в чьей жизни много стрессовых ситуаций, хуже справляются с тестами на кратковременную память. Сканирование мозга участников показало, что дети с высоким уровнем стресса имеют меньший размер зоны мозга, которая связана с выполнением эмоциональных и когнитивных заданий, в том числе, обработку информации пространственной рабочей памятью.

Ранее ученые установили, что люди, которые в детстве пережили эпизоды насилия, на клеточном уровне быстрее стареют.


Вы можете оформить подписку на наши мероприятия и полезную информацию:

                                       Перейдите по ссылке



Комментариев нет:

Отправить комментарий